• 示例广告图31
  • 示例广告图32
  • 示例广告图34
  • 示例广告图34
  • 示例广告图35
  • 示例广告图37
  • 示例广告图37
  • 示例广告图37
  • 示例广告图37
  • 示例广告图37
  • 示例广告图37
  • 示例广告图36
  • 示例广告图1
  • 示例广告图2
  • 示例广告图3
  • 示例广告图4
  • 示例广告图5
  • 示例广告图6
  • 示例广告图7
  • 示例广告图8
  • 示例广告图11
  • 示例广告图22
  • 示例广告图33
  • 18646532369
  1. 首页
  2. 烟酒品牌推荐

卷烟消费税(烟的消费税有哪些?)

1、新的消费税条例中卷烟的消费税如何调整的?

新的消费税中,卷烟的消费税仍是以从价定率和从量定额相结合的复合计税法。1、对于卷烟生产企业,每标准条在70元以上的为甲类卷烟,达不到70元的为乙类卷烟,甲类卷烟的消费税从价计税税率由45%调整为56%,乙类卷烟的消费税从价计税税率由30%调整为36%;雪茄烟生产环节的消费税从价计税税率由25%调整为36%;2、卷烟批发环节,加收一道从价税,消费税率为5%;从量税没有变化。

卷烟消费税(烟的消费税有哪些?)

2、消费税对卷烟和白酒的计税方法是如何规定的

卷烟消费税实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税款的复合计税办法,其应纳税额计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率。计税依据中销售额分别为:生产销售卷烟的,为卷烟的调拨价格或核定价格;进口卷烟、委托加工卷烟、自产自用卷烟的,为同类消费品销售价格或组成计税价格(具体依照《中华人民共和国消费税暂行条例》之第七、八、九条规定)。计税依据中销售数量具体如下:生产销售卷烟的,为实际销售数量;进口卷烟、委托加工卷烟、自产自用卷烟的,分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量。白酒生产企业消费税的缴纳采用复合计税办法,即“实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率”。《消费税暂行条例》规定税务机关一般根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况,在销售单位对外销售价格50%~70%范围内自行核定。已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。

实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。卷烟的消费税计税方式:(1)甲类卷烟的税率为45%加0.003元/支(2)乙类卷烟的税率为30%加0.003元/支白酒的消费税计税方法:白酒的税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升)扩展资料:消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。应纳税额计算公式:实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。资料来源:中华人民政府网—中华人民共和国消费税暂行条例。

卷烟、白酒实行从价定率从量定额复合计算应纳税额的计税办法。应纳税额计算公式:应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率+应税消费品的销售数量×单位税额一、烟税率1.卷烟工业(1)甲类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元))56%加0.003元/支(2)乙类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以下)36%加0.003元/支商业批发5%2.雪茄烟36%3.烟丝30%二、酒及酒精1.白酒20%加0.5元/500克(或者500毫升)2.黄酒240元/吨3.啤酒(1)甲类啤酒250元/吨(2)乙类啤酒220元/吨4.其他酒10%5.酒精5%。

卷烟消费税(烟的消费税有哪些?)

3、消费税进口卷烟的计算

实行复合计税方法的进口应税消费品的税额计算每条进口卷烟适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-比例税率36%)应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额+组成计税价格(用适用税率重新计算36%或56%)×消费税税率36%或56%。【例题·计算题】某有进出口经营权的外贸公司,2010年1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价1500000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,计算该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税金额。【答案及解析】(1)关税完税价格=1500000+20000+8000=1528000(元)关税=1528000×20%=305600(元)(2)每条进口卷烟适用比例税率的价格=[(1528000+305600)÷(200×250)+0.6]÷(1-36%)=37.272/(1-36%)=58.24(元)<70元适用36%的税率(3)进口卷烟应纳消费税=150×200+(1528000+305600+150×200)÷(1-36%)×36%=30000+1048275=1078275(元)。1.关税完税价格=200+12+8=220万元;2.每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格={220/(320*250)*(1+20%)+0.6}/(1-30%)=48元;3.因每条卷烟价格<50元,按照消费税税法规定,适用消费税税率为30%;4.应缴纳的消费税=320*250*48*30%+320*250*0.6=120万元;5.进口卷烟应交增值税完税价格=220+220*20%+120=384万元;6.进口卷烟应交增值税=384万元*17%=65.28万元。关税完税价格=2000000+120000+80000=2200000元;关税=关税完税价x关税税率=2200000*20%=440000元;组成计税价格=(2200000+440000+320x250x0.6)/(1-30%)x30%/(320×250)=14.40元<50元;适用消费税税率为30%;应交消费税=(2200000+440000+320x250x0.6)/(1-30%)x30%=1152000元;应交增值税=(2200000+440000+320x250x0.6)/(1-30%)x17%=652800元。

关税完税价=2000000+120000+80000=2200000元关税=关税完税价*关税税率=2200000*20%=440000元。同一个问题,为何要提问两次呢?首先,你写的题目有误吧?‘每条200支’,不是‘每条200条’;运输费是120000元吧?否则关税完税价格怎么又变成2200000元了?!我假设是2200000元。先要确定每条的调拨价格[2200000*(1+20%)+150*80000/250]/(1-36%)/80000=52.5元不满70元,税率按36%计算注:以上公式中‘36%’这个税率是规定了的,任何卷烟进口,都用暂定用它计算调拨价格。消费税:[2200000*(1+20%)+150*80000/250]/(1-36%)*36%+150*80000/250=1560000元增值税:[2200000*(1+20%)+150*80000/250]/(1-36%)*17%=714000元。

卷烟消费税(烟的消费税有哪些?)

4、烟的消费税有哪些?

1.卷烟(1)甲类卷烟:56%加0.003元/支(2)乙类卷烟:36%加0.003元/支(3)批发:11%加0.005元/支2.雪茄烟:36%3.烟丝:30%。1053000=x(1+0.45)销售价格为7262068.9655应缴纳总税额为3267931.0345减去烟丝已缴税收——(600000+37000)*0.3=191100应缴税收3076831.0345。

5、烟的计算消费税

委托加工烟丝应纳消费税额:(600000+37000)÷(1-30%)×30%=273000元销售卷烟不含税价:10530000÷1.17=9000000元销售卷烟应纳消费税额:9000000×45%+500×150=4125000元实际应交纳的消费税额:4125000-273000=3852000元。

原创文章,作者:香烟百科,如若转载,请注明出处:http://cdmrsj.com/3736.html

联系我们

400-800-8888

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息